Trainingszeiten

Auf diese Seite findet iht unser aktuelles Trainingsangebot. Wir unterscheiden in allgemeine Gruppen (ohne Teilnahme an Wettkämpfen) und Wettkampfgruppen.

Allgemeine Gruppen

Hier findet ihr alle Informationen zu unseren allgemeinen Turngruppen. In diesen gibt es keine Pflicht zur Wettkampfteilnahme.

GruppeMontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
Turnflöhe (2 Jahre)15:30-16:05
Turnflöhe (3 Jahre)16:10-16:45
Vorschule allgemein AK 4/517:00-18:30
Schulkinder-Gruppe AK 6/717:00-18:30
Schulkinder-Gruppe AK 8/917:00-18:30
Mädchen AK 10+ (Turn10)17:00-19:3015:30-17:00
Erwachsene Gerätturnen19:30-21:00
Frauen Gymnastik/Gesundheitssport19:30-21:00
Männer Basketball19:30-21:00
Frauen und Männer Basketball19:30-21:4519:30-21:30

Bei den Gruppen mit * ist aktuell Aufnahmestopp!
GruppeWannWoWasKontakt
Turnflöhe (2 Jahre) Freitag
15:30-16:05
Gymnastikraum in der Lauchstädter Straße 6-8Vielfältige Bewegungsangebote für die KleinstenLara Nestler
Turnflöhe (3 Jahre)Freitag
16:10-16:45
Gymnastikraum in der Lauchstädter Straße 6-8Vielfältige Bewegungsangebote für die KleinstenLara Nestler
Vorschule AK 4/5*Mittwoch
17:00-18:30
Turnhalle der 40. Grundschule in der Weißenfelser Straße 13Gerätturnen und SpieleJeniffer Thieme
Schulkinder-Gruppe AK 6/7 *Donnerstag
17:00-18:30
Turnhalle der 40. Grundschule in der Weißenfelser Straße 13Spielbetonte KoordinationsförderungPhilipp Behrends
Schulkinder-Gruppe AK 8/9 *Donnerstag
17:00-18:30
Turnhalle der 40. Grundschule in der Weißenfelser Straße 13Spielbetonte KoordinationsförderungPhilipp Behrends
Mädchen AK 10+*Montag
17:00-19:30
Turnhalle der 40. Grundschule in der Weißenfelser Straße 13allgemeines Gerätetraining (Turn10)Aline Zachmann
Donnerstag
15:30-17:00
Turnhalle in der Lauchstädter Straße 6-8
Erwachsene *Mittwoch
19:30-21:00
Turnhalle in der Lauchstädter Straße 6-8GerätturnenPeter Bley
FrauenDienstag
19.30-21.00
Turnhalle der 40. Grundschule in der Weißenfelser Straße 13Vielfältiger GesundheitssportUte Bode
MännerDienstag
19.30-21.00
Turnhalle der 40. Grundschule in der Weißenfelser Straße 13BasketballPeter Sickora
ErwachseneDienstag
19:30-21:45
Turnhalle GießerstraßeBasketballJulius Besen
Donnerstag
19.30-21.30
Turnhalle der 40. Grundschule in der Weißenfelser Straße 13

Wettkampfgruppen

Hier findet ihr alle Informationen zu unseren Wettkampfgruppen. Diese nehmen regelmäßig an lokalen Wettkämpfen teil.

GruppeMontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
Vorschule Mädchen/Jungen
(AK 4/5)
17:00-18:30
Mädchen AK 6/715:30-17:0017:00-18:30
Mädchen AK 8/917:00 - 18:4515:30-17:00
Mädchen AK 10-1315:45-17:1515:30-17:00
Mädchen AK 10-13 Kür15:30-17:0015:30-17:00
Mädchen AK 14-1715:30-17:0018:00-20:0018:00-20:15
Turn- und Showgruppe17:15-19:1517:15-19:15
Jungen AK 6/717:00-18:3017:00-18:30
Jungen AK 8/915:45-17:1517:00-18:30
Jungen AK 10+17:00-19:3018:00-19:30
Erwachsene ab AK 1820:00-21:3019:30-21:00

Bei den Gruppen mit * ist aktuell Aufnahmestopp!
GruppeWannWoWasKontakt
Vorschule Mädchen/ Jungen
(AK 4/5) *
Mittwoch
17:00-18:30
Turnhalle der 40. Grundschule in der Weißenfelser Straße 13GerätturnenKerstin Glatzel
Mädchen AK 6/7 *Montag
15:30-17:00
Turnhalle Lauchstädter Straße 6-8Gerätturnen - PflichtDoreen Weiser
Mittwoch
17:00-18:30
Turnhalle Gießerstraße
Mädchen AK 8/9 *Dienstag
17:00-18:45
Turnhalle der 40. Grundschule in der Weißenfelser Straße 13Gerätturnen - PflichtEmily Otto / Jenny Kretschmar
Donnerstag
15:30-17:00
Turnhalle Lauchstädter Straße 6-8
Mädchen AK 10-13 *
Dienstag
15:45-17:15
Turnhalle Lauchstädter Straße 6-8Gerätturnen - Pflicht und KüreinsteigerHeike Bornemann
Donnerstag
15:30-17:00
Mädchen AK 10-13 Kür *Montag
15:30-17:00
Turnhalle Lauchstädter Straße 6-8Gerätturnen - KürTom Riebner
Donnerstag
15:30-17:00
Mädchen AK 14-17Montag
15:30-17:00
Turnhalle Lauchstädter Straße 6-8Gerätturnen - KürSebastian Boehme / Cora Flick
Mittwoch
18:00-20:00
Freitag
18:00-20:15
Turnhalle der 40. Grundschule in der Weißenfelser Straße 13
Turn- und Showgruppe (ab 7 Jahre) Dienstag
17:15-19:15
Turnhalle GießerstraßeErarbeitung von ShowprogrammenLena Mueller / Danila Borchert
Donnerstag
17:15-19:15
Jungen AK 6/7 Dienstag
17:00-18:30
Turnhalle der 40. Grundschule in der Weißenfelser Straße 13Gerätturnen - PflichtDominik Carow
Donnerstag
17:00-18:30
Jungen AK 8/9 Dienstag
15:45-17:15
Turnhalle Lauchstädter Straße 6-8Gerätturnen - PflichtPeter Bley
Donnerstag
17:00-18:30
Turnhalle der 40. Grundschule in der Weißenfelser Straße 13
Jungen AK 10+ *Montag
17:00-19:30
Turnhalle der 40. Grundschule in der Weißenfelser Straße 13Gerätturnen - KürTobias Jacob / Eric Lehmann
Mittwoch
18:00-19:30
Turnhalle Lauchstädter Straße 6-8
Erwachsene ab AK 18Montag
20:00-21:30
Turnhalle Lauchstädter Straße 6-8Gerätturnen - KürPeter Bley / Tobias Jacob
Mittwoch
19:30-21:00
Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist kinder-1024x402.png