Sie sind hier: Trainingszeiten
Mittwoch, 21. Oktober 2020
Signet Verein Vorbildlicher Jugendarbeit 2010

Unser Trainingsangebot

Gruppe

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Allgemeine Gruppen

Flöhe 2 Jahre 

15:30-16:05

Flöhe 3 Jahre 

16:10-16:50

Vorschule allgemein

17:15-18:15

Schulgrp. allgemein 1

17:15-18:05

Schulgrp. allgemein 2

18:10-18:55

Mädchen ab AK 10

18:00-19:30

Erwachsene Gerätturnen

19:30-21:00

Frauen Gymnastik

19:30-21:00

Männer Korbball (Basketball)

19:30-21:00

Frauen und Männer Korbball (Basketball)

18:30-20:30

Wettkampfgruppen

Vorschule Jungs/Mäd.

17:15-18:30

Mäd AK 6/7

15:30-17:00

17:15-18.30

Mäd AK 8/9

15:30-17:00

15:45-17:15

Mäd AK 8-10 Pflichtkür

15:30-17:00

15:45-17:15

18:00-19:30

 

Showgruppe

17:30-19:00

15:30-17:00

Mäd Kür AK 10-13 Einsteiger

15:45-17:15

15.30-17:00

Mäd Kür AK 11-13

15.30-17:00

18:00-19:30

Mäd Kür AK 14-17

 

15:45-17:15

18:00-20:00

 

Mäd Kür ab AK 18

19:30-21:00

19:30-21:00

Jungs AK 6/7

17:00-18:30

17:00-18:30

Jungs AK 8/9

17:00-18:35

15:30-17:00

Jungs ab AK 10

17:15-19:00 

18:00-19:30

 

Plagwitzer Turnflöhe

Aufnahmestopp!

  • Alter: ab 2 Jahre
  • Wann: Freitag, 15:30-16:05 Uhr - 2-Jährige 
  • Wann: Freitag, 16:10-16.50 Uhr - 3-Jährige 
  • Wo: Gymnastikraum in der Lauchstädter Straße 6-8 
  • Was: Vielfältige Bewegungsangebote für die Kleinsten
  • Kontakt: Lara Nestler, Tel.: 0157 - 789 905 30

Vorschule

Allgemein

Aufnahmestopp!

  • Alter: ab 4 Jahre
  • Wann: Donnerstag, 17:15-18:30 Uhr 
  • Wo: Turnhalle der 40. Grundschule in der Weißenfelser Straße
  • Was: Gerätturnen und Spiele 
  • Kontakt: Mandy Gabel - Tel.: 01 73 - 8 52 97 33 

Wettkämpfer

Aufnahmestopp!

  • Alter: ab 4 Jahre
  • Wann: Mittwoch, 17:15-18:30 Uhr 
  • Wo: Turnhalle der 40. Grundschule in der Weißenfelser Straße
  • Was: Gerätturnen
  • Kontakt: Kerstin Glatzel - Tel.: 0178 5924 914

Schulkinder

Allgemein

Aufnahmestopp!

  • Alter: ab 6 Jahre
  • Wann: Donnerstag, 17:15-18:05 Uhr - Gruppe 1
  • Wann: Donnerstag, 18:10-18:55 Uhr - Gruppe 2
  • Wo: Turnhalle der 40. Grundschule in der Weißenfelser Straße
  • Was: Spielbetonte Koordinationsförderung
  • Kontakt: Philipp Behrends  - Tel.: 0162 718 97 15

Mädchen ab AK 10

  • Aufnahmestopp!

    • Alter: ab 10 Jahre (nur Mädchen)
    • Wann: Mittwoch, 18:00-19:30 Uhr 
    • Wo: Turnhalle in der Lauchstädter Straße 6-8 
    •  
    • Was: allgemeines Gerätetraining
    •  
    • Kontakt: Stefanie Kern - EMail: stefanie.kern@tv-plagwitz.de

    Wettkämpfer

    Unter 10 Jahren

    Mädchen AK 6/7

    Aufnahmestopp!

    • Was: Gerätturnen - Pflicht
    • Kontakt: Doreen Weiser - Tel.: 01 77 - 7 31 94 11

    Mädchen AK 8/9

    Aufnahmestopp!

    • Was: Gerätturnen - Pflicht
    • Kontakt: Alisa Schneider - E-Mail: alisa.schneider@tv-plagwitz.de

    Mädchen AK 8-10

    • Was: Gerätturnen - Kür
    • Kontakt: Diego  - Tel.: 01 70 - 6 81 03 19

    Jungen AK 6-9

    • Wann: Mittwoch, 17:00-18:30 Uhr
    • Wo: Turnhalle der 40. Grundschule in der Weißenfelser Straße 13
    •  
    • Was: Gerätturnen AK 6/7 - Pflicht
    • Kontakt: Dominik Carow - Tel.: 01 52 - 27 53 53 86
    • Wann: Donnerstag, 15:00-17:30 Uhr
    • Wo:  Turnhalle in der Lauchstädter Straße 6-8 
    •  
    • Was: Gerätturnen AK 8/9 - Pflicht
    • Kontakt: Peter Bley - Tel.: 01 60 - 1 80 74 15

    Ab 10 Jahren

    Turn- und Showgruppe

    Aufnahmestopp!

    • Alter: ab 10 Jahre 

    • Wann: Donnerstag, 15:30-17:00 Uhr 
    • Wo: Turnhalle in der Lauchstädter Straße 6-8 
    •   
    • Was: Erarbeitung von Showprogrammen
    •   
    • Kontakt: Danila Borchert - E-Mail: danila.borchert@tv-plagwitz.de

    Mädchen AK 10-13 Kür-Einsteiger

    Aufnahmestopp!

    • Was: Gerätturnen - Kür -Einsteiger
    • Kontakt: Heike Bornemann - Tel.: 01 77 - 4 66 74 98

    Mädchen AK 10-13 Kür

    Aufnahmestopp!

    • Wann: alle 2 Wochen Samstag, 09:30-12:00 Uhr
    • Wo: Turnhalle der 40. Grundschule in der Weißenfelser Straße 13
    • Was: Gerätturnen - Kür
    • Kontakt: Danila Borchert - E-Mail: danila.borchert@tv-plagwitz.de

    Mädchen AK 14-17 Kür

    Aufnahmestopp!

    • Kontakt: Sebastian Böhme - Tel: 01 71 - 7 12 47 66

    Frauen ab AK 18 Kür

    • Was: Gerätturnen - Kür
    • Kontakt: Diego - Tel.: 01 76 - 52 71 18 78

    Jungen ab AK 10

    Aufnahmestopp!

    • Wann: Dienstag, 17:15-19:00 Uhr
    • Wo: Turnhalle der 40. Grundschule in der Weißenfelser Straße 13

    • Wann: Mittwoch, 18:00-19:30 Uhr
    • Wo: Turnhalle Lauchstädter Straße 6-8

    • Was: Gerätturnen - Kür

    • Kontakt: Tobias Jacob - Tel.: 01 78 - 433 82 05

    Frauen

    • Wann: Dienstag, 19.30-21.00 Uhr
    • Wo: Turnhalle der 40. Grundschule in der Weißenfelser Straße 13
    • Was: Vielfältiger Gesundheitssport
    • Kontakt: Ute Bode  - Tel.: (03 41) 98 31 031
    • Kontakt: Peter Bley - Tel.: (03 41) 6 81 09 63

    Männer

    • Kontakt: Herr Sickora - Tel.: (03 41) 4 79 25 91 oder 01 70 - 48 40 755
    • Kontakt: Peter Bley - Tel.: (03 41) 6 81 09 63

    Frauen und Männer

    • Kontakt: Julius Besen - Tel.: 01 77 - 482 96 43